Autor: Carlos Alberto - Data: 08/11/2016 17:40
Realizado com sucesso o "Destaque Esportivo 2016"
Atletas, dirigentes e comunicólogos envolvidos com o esporte de Guaxupé foram homenageados nesta sexta-feira, 4 de novembro, em solenidade ocorrida no Teatro Municipal Arlete Souza Mendes. Promovido pelo treinador de futebol Luiz Henrique Bueno Pinto, o Bilu, do Real Madri, o evento reuniu autoridades e a população, num reconhecimento às pessoas que, a sua maneira, fazem parte do esporte local.
A solenidade, que foi aberta com sessão cívica (Hino Nacional Brasileiro) e exibições artísticas (hip-hop Eternal Break e artes marciais com a Capoeira Brasil), destacou a entrega de certificados a pessoas das mais distintas modalidades esportivas (veja, no final desta matéria, um a um, os nomes dos agraciados). “É uma maneira que encontramos para valorizar a quem, de fato, faz o esporte de Guaxupé. Sabemos que a vida é muito corrida e, às vezes, não sobra tempo sequer para agradecer. Então, quero parabenizar a cada um dos esportistas da cidade”, disse o responsável pela iniciativa.
Do evento, que destacou a presença do prefeito Jarbas Corrêa Filho (Jarbinhas), o secretário municipal de Esportes, Marcos Alexandre Costa Buléd, e o vereador eleito, Francis Osmar da Silva. “Quero parabenizar ao Bilu, pela iniciativa, pois lembrar dos méritos das pessoas em vida é que vale. A Prefeitura, por meio de sua Secretaria de Esportes, também valoriza muito a cada um dos nossos jovens esportistas. Tanto, que os números mostram isto”, comentou o prefeito, que foi muito aplaudido pelas palavras.
Das entregas de homenagens, foram lembrados, nesta ordem, os esportistas e as entidades:
Voleibol:
-Marlene Natália Spaggiari
-Norma Ramos De Oliveira
Natação:
-Stéphane Mariane Ribeiro
-Mara Costa Borges
Atletismo:
-Expedito Reginaldo dos Santos
-José Aureliano
Futsal Feminino:
-Rosana Fidélis
-Ambrosa dos Santos
Incentivadores e colaboradores do esporte amador:
-Sonia Moraes
-Lucielia Aparecida Otílio
Artilheiro de futebol e futsal de Guaxupé:
-Daniel de Túlio Filho
Organizadores e colaboradores do esporte masculino e Guaxupé:
-José Francisco Lauretti Branco
-Carlos Alberto Pallos Portugues
-Rodrigo Carlos Rodrigues
-Mauro José Martins
-Antônio de Pádua Santos
Treinadores:
-Rodrigo Stampone Crud
Meios comunicativos
-Jornal JOGO SÉRIO, Carlos Alberto
-TV Sul Esporte, Donácio
-Rádio Clube Esporte Panorama Esportivo, Joaquim Basto
GMinas TV, Marcos Vieira
Jornal Folha Esportiva, José Aparecido
Divisão de Esporte Cultura e Laser:
-Prefeito Jarbas Correia Filho
-Flávio Luciano Gratielli
- Marcos Buled
-Anselmo Luiz Rodrigues
Torcedores Esporte de Guaxupé 2016:
-Luciano Damásio de Sales
-Fábio Veronezi
-Jorge da Silva
Futsal Feminino vice campeões jogos escolares Micro Regional 2016
-Larissa Smargiassi Moraes
-Luana Aparecida Castro
-Flávia dos Santos
-Joice Jesus Moura
-Cintia Mamédio Vitorino
Jogos Amog 2016:
Leverton Duart Futsal
-Stefani Aparecida Rei
-Jenifer Fernanda
-Suzana Egídio Martins
-Suelen Egídio Martins
Jojuninho Futsal:
-Thainara Maria Santana
-Cibeli Egídio Martins
Tuco:
-Sebastião Augusto de Carvalho
-João Flório Filho
Jardim Orminda (Futebol):
-João Vitor de Oliveira
-Marcus Vinicius Silva Oliveira
-Marcelo de Almeida
-Antônio Geraldo Neto
-Patrick de Lima Silvestre
Lutas Artes Marciais:
Grupo Capoeira Brasil:
-Marcinho e Ney
Academia Taekwondo Águia Dourada:
-Ademir Dulce
-Igor Rodrigues
Academia de Jiu Jitsu Equipe Aliandro Camilo:
-Thiago Bicudo
-Márcio Ferreira
Equipe Garra de Tigre Exército do Bem:
-Luciano José de Lima
-Bruna Eduardo de Lima
-Alisson Fernando de Souza
Sabbag Fight Fitness:
-Anderson Sabbag
-Alisson Lopes – Muay Thai
-Michael Lopes - Muay Thai
-Júlia Zavagli - Muay Thai
-Leonardo Balena - Muay Thai
-Ottavio Augusto - Muay Thai
-Rafael Rodrigues - Muay Thai
-Vinicius Nogueira – Boxe
-Matheus Fidélis – Boxe
Paulo César – Boxe
Professora:
-Natália Araújo
Arbitragem:
-Nilton Aparecido dos Santos
XV de Novembro:
-Caio Batista
Mogiana:
-Antônio Marcos Santana Filho
Peteca:
-Plínio Langoni Borges
Hip Hop e Casa da criança:
-Gilson Roberto Ribeiro
-Guilherme Basílio Soares
-Paulo Ricardo Narciso
-Camila Ana Carolina Narciso
-Ana Julia da Silva Raimundo
-Sofia Cristina Valverde Martins
Futsal Masculino Adulto:
Campeonato Comercial Industrial 2016. Campeão Real Madri
-Fábio Antonio Marques
Natação Concig:
-Douglas Christian Rodrigues Cruz
-Charles Antonio
-Luana Mota da Silva
-Mariana Mota da Silva
-Jean Lucas dos Santos
-Letícia Franchi Anselmo
-Weliton Oliveira Alípio
Bela Vista Escolinha Futsal:
-Claudio Batista (Cambota)
Voleibol
-Júlio Cesar Cruz
-Patrícia Souza
-Brandon Caruso de Jesus
-Edilaine Liberto Oliveira
-Leandro Oliveira Geraldo
-Douglas Eleotério
-Bruno Mingorance Cruvinel
Basquete:
-Roberto Stampone Junior:
-Ana Júlia Aparecida Dercio Ribeiro
-Vinicius Augusto souza Lopes Mateus
Guaxupé Country Clube (Futsal):
-Gabriel Asoffe Da Costa
-Vinicius de Souza Gonçalves
-Matheus Prado
-Thiago Chammas Ribeiro
-Otávio Hugo Esteves
-Gabriel Carloni Escarassati
Consig (Futebol):
-Julio César Leite
-Vitor Daniel da Silva
-João Pedro Batista Albo
-Otávio Augusto Conde de Jesus
-Jhonatan Henrique Silva
-Pedro Henrique de Oliveira
-Eduardo Jerônimo Santana
-João Balsalolse Ribeiro Gabriel
-Gustavo Modesto Pedro
-Henrique Oliveira Stampone Crud
Handbol:
-Danilo Raimundo Gonzaga
-Diego de Lima
Jojuninho sub-15 feminino:
-Giovanna da Cruz
-Victória Santana
-Ana Clara Silva
-Fernanda Souza
-Adryhelle Albino
-Maria Paula Furlan
-Maisa Zanetti
-Victoria Apparecido
-Lívia Franchi
-Laura Pereira
JIMI masculino:
-José Augusto Garcia
-Antonio Neto
-Gulherme Silva
-Igor Smargiassi
JIMI feminino:
-Elisangela Correia
-Thuany Souza
JOJU feminino:
-Thauane Rocha
-Iasmin Garcia
JOJU masculino:
-Vinicius Ferreira
-Gabriel Souza
Copa Master 40 anos
-José Carlos
APAE:
Atletismo:
-Luiz Fernando Rocha
Natação:
-Luiz Fernando Pereira da Silva
Capoeira:
-Valeria de Castro Poli
Tenis de Mesa:
-Giovane Paulo Iorio
Atletismo:
-Silvia Letícia Mesquita
-Sabrina Silva Teixeira
-Maicon Luiz
Jogos estudantis 2016 Polivalente:
-Iasmim Mamédio
Futsal Feminino sub-15 jogos estudantis 2016:
Ginásio:
-Ana Giulia Pereira
Escola Nossa Senhora das Dores:
-Amanda Morais
Colegio Objetivo:
-Alan Cesar Marques
-Gustavo Melo Ribeiro
-Kalled Tauil Olinto
-Linda Isabelle Modesto Fechio
-Mariana Pereira Silva
-Taynara de Souza Moreira
Xadres:
-Vinicius de Souza Pallos
-Amanda Pereira Santos
-Eduarda Pereira Santos
Barão:
-Professor Cido
Clubes de Guaxupé:
-Mogiana – Valdeir Francisco (Doir)
-Clube Operário – Juscemar Conde
-XV de Novembro – Fabrício Augusto Alves
-Pangaré – Leandro
-GCC – Diguita
-Novo Horizonte – Evinho Alves
-Sport Clube Giotto Ricardo Pessoa
Judô Projeto Leite Fazenda Bela Vista:
-Professor Roberto Palhares
-Denis Augusto de Brito
-Eduardo Basilio Batista
-Everton dos Reis Sales
Parque dos Municipios 2:
-Lucas de Souza Paulino
-Marcos Vinicius Souza dos Santos
Vinícius Vilas Boas Minchillo de Carvalho
Seleção de Guaxupé sub-11:
-Luiz Gustavo Santos da Silva
-Kauê de Moura Schimit
AADG:
-Silvio Luis de Carvalho
Campeonato de Bairros:
Time Borusia Campeão:
-Rogério Rocha
Atletas destaque:
-Mário Assis Ponte Preta SP
-Pedro Bujato Vasco da Gama RJ
-Conrado Santos Desportivo Brasil
João Vitor Stemponiwski Desportivo Brasil
Treinador Revelação:
-César Augusto Eurípedes Pereira
Esportes radicais:
Bike Bmx:
-Elias Rocha
-Leo Leonnonda da Silva Ferreria
-Anderson Paulino
-Carlos Gabriel dos Santos
Skate:
-Lara Melo
Centro de Treinamento Dojhang Lokura MMA:
-Joaquim Pedro Neto
-Thiago William Muay Thai infantil
--Artur Cavalcante Muay Thai Campeão Mineiro Sub-17
Esporte em destaque:
- Handbol feminino sub-15 vice campeão Jojuninho
-Basquetebol masculino campeão Joju sub-17
-Futsal feminino vice campeã micro regional Jemg sub-17
Destaque esportivo:
- Larissa
Patrocinadores:
-Dog & Cia
-Farmácia Menina
-Borracharia JF
-Cesinha Moto Peças
-Boi tecão
-Sport Stancia
-Bio Forma
-Lú Perfumaria
-Paulinho Beltrão
-Jorge Bento
-LR Transporte
-Giga Creaw
-Stop Games
-casa do Pastel
-Sabbag Fight e Fitness
-Vila Santé
-Unimed Guaxupé
-Lúcio lanches
Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.
Relacionadas
-
Competição conta com as participações de equipes ...
-
O repórter Carlão, do Jornal JOGO SÉRIO, e a equi...
-
Equipe liderada por Tiago Silva, o "Urutu", da Bi...
-
A equipe do Falência FC, de Guaxupé, venceu o Vil...
-
O goleiro Maranhão e o jogador Pirica brilharam n...