2620
Páginas Visualizadas Hoje

Autor: Carlos Alberto - Data: 16/11/2017 09:49

Realizado com sucesso o evento "Destaque Esportivo de Guaxupé 2017"

Iniciativa do esportista Luís Henrique ? Bilu levou público expressivo ao Teatro Arlete Souza Mendes
Facebook Twitter LinkedIn Google+ Addthis Realizado com sucesso o evento

Atletas, educadores físicos, incentivadores e líderes comunitários foram homenageados nesta terça-feira, 14 de novembro, durante o evento “Destaque Esportivo 2017”, promovido pelo treinador de futsal Luiz Henrique Bueno Pinto, popularmente conhecido como “Bilu”, com os apoios da Unimed Guaxupé, entre outras instituições públicas e privadas. Morador do Bairro Colmeia e membro do quadro pessoal da Divisão de Esportes da Prefeitura, o organizador reconheceu os méritos de trezentas pessoas, a quem entregou comendas, troféus e certificados, numa noite de gala para o esporte guaxupeano.

A edição deste ano do “Destaque Esportivo” aconteceu no Teatro Municipal Arlete Souza Mendes e foi conduzida pelo mestre de cerimônia Paulo Rogério Leite Ribeiro, da comunicação social da Prefeitura. Com “Bilu” e sua equipe no palco, o recinto foi ocupado em sua totalidade por esportistas, familiares e literalmente torcedores dos agraciados. Na primeira parte, a solenidade destacou sessões cívicas e exibições esportivo-culturais (Grupo Evolution, Equipe Garra do Tigre/Exército do Bem, Hip-Hop Eternal Break e Apae de Guaxupé).

À frente do palco, Bilu condecorou pessoas individual e coletivamente, tendo deixado claro o objetivo de reconhecer os esforços de crianças, adolescentes, adultos e gente da terceira díade (das mais distintas classes sociais e graus de instrução): “É uma honra para mim ver a presença dos homenageados, pois valorizar aos esportistas, todos os anos, me ajuda a manter viva essa chama no olhar daqueles que praticamente respiram esporte em nossa cidade”, disse o organizador, visivelmente feliz com a adesão expressiva em seu evento.

Entre as autoridades presentes (vereadores Francis Osmar da Silva, Paulo César Beltrão – Paulinho, secretário de Esporte, Cultura e Turismo, Marcos Alexandre Costa Buléd e outros), o sentimento foi de apoio: “O Bilu é um amigo e tanto a Academia Bioforma quanto o vereador Francis ficam imensamente satisfeito em serem chamados por ele como parceiros”, disse Francis, que é educador físico. “Ocasiões iguais a esta são fôlego para o bom andamento do esporte. Parabéns ao Bilu e sua equipe”, completou Paulinho.

Dos homenageados, destacaram-se: Francisco Soares Andrade (Bucaina, treinador); Ronaldo dos Santos Lara (Periquito, treinador); Sebastião Smargiassi (Macalé, treinador); Alan Patrik Albertini (goleiro); Alessandro Tadeu de Brito (atletismo); os árbitros José Ricardo dos Santos Júnior (Juniho K-Doce), Nilton Aparecido dos Santos (Gatão) e Leandro Paulo Marques; Murillo Gallate (com. téc. Clube Atlético Patrocinense); Norma Ramos de Oliveira Mocarzel (treinadora de voleibol); Marlene Natália Spaggiari (voleibol); Diego de Lima (handebol); Valdir Oliveira (treinador, Jardim Orminda) e Carlinho Militão de Melo (cronista esportivo).  

Também foram condecorados o setor esportivo da Apae (Valéria Castro Poli, Marcela Aparecida Alcântara, Giovane Iório, Maria Isabela, Uenderson e a professora Isabela Rodrigues); o Festival Futsal Feminino Sub 3 a 6 (Mirela Pereira, Maria Luiza, Mirela Karine, Sofia, Isis, Rafaela, Mikaele e Manoela); do atletismo (a professora Sílvia Mesquita e os atletas Lucas Ribeiro Lima, Júlia Evelyn Lima, Aline de Fátima Ribeiro, Maicon Luiz da Silva e José Aureliano Costa; dos meios de comunicação (TV Sul Esportes, Rádio Clube – Panorama Esportivo, com Joaquim José Bastos Filho – Quinzé); da Divisão de Esportes (Flávio Gratieri, Leverton Duarte Borowisk – Gaúcho, Marcos Alexandre Costa Buléd); Aroldo Moreira, pela Sport Stancia; Revelação Futsal Feminino – de base (Lorrane Pereira, de 3 anos e Raffaela, com 8 anos); Lucieli Otílio e dra. Salma Regina Gallate,  (incentivadoras do futsal feminino);

Do futsal feminino – vice-campeãs dos Jogos Escolares Microrregional 2017 (Thainara, Sibeli, Erika); futsal - 3º lugar – Sub-15 (Ana Giulia, Isadora, Isabela, Giovana, Elizangela, Maria Luiza e Roberta); Revelação Voleibol de base (Mirella Souza Charallo); Festival de Futsal Feminino – Sub-13 (Maria Clara, Lauriane, Stefany, Rayane, Rayara, Thaisa e Laís); Projeto Caic/Dr. Carlos de Souza Ribeiro (Ingrid, Ana Clara, Bruna, Maria Eduarda, Renata, Roberta, Ana Lívia, Lívia, Karolini, Maria Gabriela, Amanda, Kemilly, Maina, Rayssa, Giovana, Raffaela, Sara, Maristela, Giovana, Stefany, Ana Júlia, Rayane e Luiza); Jogos do Instituto Federal IF Sul de Minas (Mathus Vecchi Palos); Mogiana Esporte Clube (Dionatan Flório Silva); Natação Concig (Douglas, Letícia, Mariana, Emanuel e Jeana); Basquetebol (professor Roberto Stamponi Júnior e atletas Ana Júlia, Ruan, Diego, Otávio, Leandro, José Silvério, Nathan, Wesley, Gabriel e Sílvio Luiz – AADG).

Da Seleção Sub-13, campeã masculina do JOJU Mirim (Kauê, Conrado, Cauã, Leonardo, João Vítor, Marcos Vinícius, Marcos Antônio, Luiz Gustavo, Tiago e Otávio); treinadores revelação (Cláudio Diniz, José Garcia, Carlos Ferreira e Natália Magalhães); bike e skate (Anderson Paulino, Carlos Gabriel, Lara Melo e Gustavo Silva); Jardim Orminda (João Vitor Gabriel Ramos, Geovany Rafael, João Oliveira, Lucas Ribeiro do Valle e João Vitor); torcedores do esporte de Guaxupé (Luciano Damásio de Sales); Copa Máster Assoxupé 40 anos (Alessandro Rezende e Eduardo Almeida Costa); artes marciais (Águia Dourada, com Diego Almeida e Mateus Batista); Capoeira Brasil (Márcio Donizetti Andrade – Marcinho); Academia Máfia (Alessandro, Mário, Débora e Pablo); Sabbag Fight Fitness (Michael Lopes, Alison Lopes, Jonas Silva, Edinan, Elton, João Paulo, Pedro César e o professor Anderson Sabbag); Equipe Garra do Tigre/Exército do Bem (professor Luciano Lima , Bruna Lima, Osmar Santos e Maria Isabel); Judô Leite Bela Vista (professor Roberto Zerbini Palhares e alunos Denis, Eduardo e Everton).

Pelo Futsal do Jardim Bela Vista, Cláudio Batista; Juscemar Conde de Jesus (Clube Operário); Marcelo Donizetti (Parque dos Municípios I); Copa Lidarp – campeão sub-17 (Mateus, César, Rodrigo, João Vítor, Carlos Eduardo e Sidney); Esporte Escola Barão de Guaxupé (professor Aparecido – Cido); Parque dos Municípios (Lucas Paulino, Marcos Henrique e Luís Gustavo); Jardim Novo Horizonte (Evinho Alves); futsal feminino regional (Luana Castro e Ana Júlia Carlos); Festival de Dança 2017 (Casa da Criança, Na Ponta dos Pés, Studio Celebrando o Corpo, Four Dance, Elite Dança Teen); Copa de Férias de Bairros (Stéfani Reis); talentos futsal feminino 2017; voleibol (Júlio Cruz, Brayan Caruzo, Bruno Semensato, Hélio Sales, Gabriel Sales, Patrícia Souza, Raquel Candido, Sophia Ribeiro, Gustavo Marcon, Maria Cruvinel); Associação Pangaré infantil; Colégio Objetivo; pelos Jogo Estudantis (Sérgio Júnior e Felipe Ferreira, pelo Polivalente – Igor Souza e Tatiana Reis, pelo Ginásio Estadual – Luiz Guilherme e Ana Clara, pelo Colégio Dom Inácio – Tiomara Jesus, Douglas Ferreira, Kauan Jacinto, Otávio Reis e Pedro Paulazini, pela Escola Nossa Senhora Aparecida).

Equipe XV de Novembro, campeã do Campeonato Comercial e Industrial (Fabrício Alves); Paulo augusto, jogador do Real Madri, artilheiro do Comercial/Industrial 2017; Copa Evangélica 2017 (Igreja Arca, com Luís Flávio Alves Filho), Rodrigo Stamponi (Diguita, pela Concig); Carlos Alberto e Marcelo Andrade – Peixão, como “Melhor Projeto Social”, com o Exército do Bem; Alexandre (futsal sub-13); Sílvia Mesquita Andrade (melhor atletismo individual e coletivo); melhor projeto escolar futsal feminino: Alessandra – Caic; José Augusto (Destaque sub-15 handebol); Sabbag Fight Fitness (melhor academia artes marciais); Tatiana (melhor projeto coletivo Ginásio Estadual); Destaque handebol: Carolina Sales dos Santos; handebol feminino sub-15. Patrocinadores: Unimed Guaxupé, com Pedro Netto; São João Supermercados, com Jarbas Corrêa Filho; Vita Santé, com Rodrigo; Giga Bite, com Leandro Moraes; Anderson Sabbag, com Sabbag Fight; Bioforma Academia, com Francis Osmar da Silva, LR Transportes, com Rafael; Boi Tecão, com Juninho.

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.







Quem Somos

Redação: R. Dr. Joaquim Libânio, nº 532 - Centro - Guaxupé / MG.
TELs.: (35) 3551-2904 / 8884-6778.
Email: [email protected] / [email protected]